学铁血军人风貌 当经世栋梁之才

2020-09-23 06:09:14.0 642

——我校举行2019级学生军训汇报暨总结表彰大会
9月20日下午,2019级学生军训汇报暨总结表彰大会在清远校区运动场举行。学院临时党委书记袁本新同志、临时党委副书记张新华同志、临时党委委员林斌同志、临时党委委员钟秉盛同志、承训单位曾世练队长以及学生工作处、各二级学院负责人出席了大会。大会由学生工作处负责人吴清扬同志主持。
 伴随着庄严的国歌声,大会正式开始,1367名学生激昂青春,列阵如云,以饱满的精神状态迎接检阅。校旗入场后,标兵就位,在总指挥员的号令下,军训汇报活动正式开始。各方块训练营以严整的军姿、高昂的士气、整齐的步伐、宏亮的口号、精彩的表演,接受了领导和老师们的检阅,充分展现了广财院学子朝气蓬勃、奋发向上的青春风采。分列式结束后,各学院还进行了特色鲜明的军事表演。军体拳、短棍术、匕首操、战术表演、歌曲《听我说谢谢你》手语操等项目表演,充分展示了他们为期14天的严格训练所取得的丰硕成果,展现出财贸学子们的军人风采和顽强意志,赢得了现场检阅人员的阵阵掌声。
军训成果汇报后,学院临时党委委员钟秉盛同志代表军训工作领导小组作工作总结。他首先对本次军训成果表示充分肯定,对全体2019级参训的同学们以饱满的热情、顽强拼搏的精神、高昂的斗志圆满完成14天军训任务表示高度赞赏,也对承训单位的精心安排、全体教官的尽职尽责、全体同学们的刻苦训练、各职能部门的协同配合表示感谢;并希望同学们将军训过程中形成的优良作风和行为习惯迁移到新的学习生活中去,把军训成果转化为优良学风和校风中去,把自己培养成为志存高远、道德高尚、人格健全、具有较强沟通协调和团队合作能力、敢于追求卓越、具有一专多能、综合素质高的大学生。
会议举行了颁奖仪式,学院临时党委书记袁本新同志、临时党委副书记张新华同志、承训单位代表曾世练队长分别为2019级学生军训获奖获奖学院、军训标兵、军训积极分子颁奖。一面面锦旗,一个个奖项,不仅是对同学们14天军训经历的一种见证,更是对同学们14天艰苦训练的一种肯定。
最后,袁本新同志代表学校向承训部队广州市白云区人民武装部赠送锦旗,代表学院领导和全体师生对广州白云区人武部和全体教官表示崇高敬意和衷心感谢!至此,2019级军训在学生的欢腾声中落下帷幕,圆满结束。
 
2019级新生军训汇报暨表彰大会评比结果
 
一等奖  金融投资  学院  85.43
二等奖  信息技术  学院  85.33
三等奖  财务会计  学院  83.75
     经济贸易  学院  82.8
 
关于表彰2019级学生军训先进个人的通报
各班级:
2019级学生军训工作在学校临时党委的正确领导下,在承训部队的大力协助下,在各二级学院、部门的密切配合下,全体参训人员以顽强的斗志和毅力圆满完成了14天的军训任务,受到了学校校领导和广大师生的好评。为表彰军训期间涌现出的一大批先进个人,不断促进我校学生国防教育工作的深入开展,经各营、连评比推荐,学校审核,决定对军训标兵和军训积极分子予以通报表彰。
希望受表彰的先进个人珍惜荣誉,戒骄戒躁,再接再厉,在今后的学习和工作中再创佳绩;同时号召全体同学以先进为榜样,刻苦学习,扎实工作,为学校的建设和发展做出更大的贡献。
附:2019级学生军训先进个人名单
 
广东财贸职业学院
二〇二〇年九月二十日
 
 
2019级学生军训先进个人名单
一、军训标兵(共75人)
(一)财务会计学院
财务管理1901:何漫冰、陈丽群
财务管理1902:江秋红、郑卯
财务管理1903:罗成般、宋卓玲、陈信言
财务管理1904:李琪、杨顺富、黄文亮
财务管理1905:张梦帆、邱杰超、吴振鸿、陈晓华、欧文沛
财务管理1906:林锦红、李红英
财务管理1907:任思颖、曾美祺
财务管理1908:曾丽晶、陈倩怡
财务管理1909:李英彤、何秋芳、张雪婷、钟候志
(二)金融投资学院
互联网金融1901:何蒋莹、徐圣龙、高建龙
互联网金融1902:林楷涵、林晓仪、朱德厅、陈佳乐
互联网金融1903:张 可、李福婵、翁洁楷
资产评估1901:冯灵滢、何杰荣、吴玉萍、林雅欣
(三)经济贸易学院
电子商务1901:陈小凤、陈诗怡
电子商务1902:黄嘉豪、周婷怡、叶清
电子商务1903:莫学丽、杨金平
电子商务1904:许淑梅、李凤仪、庞乐婷、曾宪震
电子商务1905:罗娉婷、叶婴惠、陈晓霞
电子商务1906:冯腾云、何瑜玲
(四)信息技术学院
大数据技术与应用1901:卢思敏、刘军
大数据技术与应用1902:莫斯炼、郑榕彬
大数据技术与应用1903:胡锦奇、黄泽平、王海龙
大数据技术与应用1904:王全硕、邓强泰、彭锦煜、林道友
大数据技术与应用1905:李恒、赖东祺
大数据技术与应用1906:卓灿蓬、刘龙兴
大数据技术与应用1907:周树炜、王昌栋
大数据技术与应用1908:严家坤、王益铭、王操
二、军训积极分子(共81人)
(一)财务会计学院
财务管理1901:林鹤庭、余泽浩、张雪莹
财务管理1902:陈少芬、杨志康、许冠权
财务管理1903:李雨华、李永勇、钟燕
财务管理1904:郑燕芳、黄薏婷、林昂霖
财务管理1905:许 丹、曾 霜、吴湘娜
财务管理1906:林晓洁、区华峰、邓家豪
财务管理1907:邹培岚、朱杰斌、彭逸贤
财务管理1908:游国亮、邓楚林、黄小锐
财务管理1909:姚 稀、欧奕捷、张钰欣
(二)金融投资学院
互联网金融1901:李琬滢、卢森、林洁仪
互联网金融1902:伍诗诗、吴伟洲、杨锦辉
互联网金融1903:江思颖、卢晓妮、黄志腾
资产评估1901:吴振治、李紫琳、吴仁博
(三)经济贸易学院
电子商务1901:陈雯、林洁、陈少宁
电子商务1902:李俊华、张婉清、吴晓楠
电子商务1903:沈敏枫、程章煜、黄展颜
电子商务1904:林育鹏、黄小天、吴泽润
电子商务1905:陈园静、黄志斌、张韵姿
电子商务1906:谢雨婷、谢焕幸、詹珊珊
(四)信息技术学院
大数据技术与应用1901:陈 露、顾若涛、罗 玉
大数据技术与应用1902:赖泽钒、黄锦章、李卓涛
大数据技术与应用1903:李大松、林细妹、朱志灿
大数据技术与应用1904:庄雪燕、陈仕雄、李耀传
大数据技术与应用1905:彭泽昕、吴文敏、李梓宁
大数据技术与应用1906:邓炜亮、梁嘉鸿、杨紫媚
大数据技术与应用1907:许迪智、覃海潮、黎秋霞
大数据技术与应用1908:陈杰胜、黎毅飞、刘添文